Евро 2000

Использован материал www.fc-neftyanik.narod.ru/

В этом году нелёгкая фанатская судьба забросила меня, Роттена, на Неметчину в город Билефельд. 4 месяца я делал вид, что учился там по программе обмена в местном универе, стараясь также находить свободное время для более полезных дел, как то: посещение германских пивняков и германского же футбола. Разговор про пивняки в стране с одной из лучших культур пивоварения и пивопотребления окажется слишком щемящим для души любого нормального российского фаната, поэтому ограничусь футболом, подробнее остановившись на описании моего выезда на финальную игру чемпионата Европы в славный город Роттердам. В немецком футболе меня, естественно, больше привлекла постановка дела в местной второй лиге, которая там зовётся “Региональная лига”. Что сказать? По классу игры команды там соответствуют нашей первой, по организации фанатского дела дадут фору многим представителям российской вышки. Особенно впечатлил меня город Оснабрюк, где на выездах счёт фанов идёт на тысячи, а домашний сектор - порядка 10 000 челов. Так, конечно, не везде, но то, что в любой второлижной пердоли дело с фанатизмом обстоит лучше, чем когда-либо в ЯрДружине, это уж поверьте мне. Про германскую вышку нечего и говорить, сами видели. О немецком околофутбольном хулиганизме у меня сложилось напротив отнюдь не лестное впечатление. Немецкий хулиган, на мой субъективный взгляд, такое же тупорылое явление, как российский кузьмич. Скинхэдство и футбольное хулиганство в Германии не являются тождественными понятиями, совсм не обязательно, чтобы хулиган был праворадикалом, и наоборот.
Теперь же о моём выезде на ЧЕ. Это был, кстати, самый настоящий выезд, трёхдневный, с ночёвками отнюдь не в престижных отелях, а прямо на вокзальных перронах. Ездил я, как всегда, один, о чём, впрочем, не особо жалел, никто не ныл по крайней мере рядом. Выдвинулся в путь я в субботу. Билефельд расположен в центре Германии, и чистый путь до места назначения занял бы всего 4 часа, но немецкие, тем паче голландские собаки ходят по очень короткому маршруту, таким образом за день я сделал 8 пересадок с двумя специальными тикетами, обеспечившими мне свободное передвижение в течение трёх дней. Ещё не поздним вечером я оказался в Гааге на побережье Северного моря, но мои туристические вылазки отношения к теме не имеют. Забомжевал я на следующей станции после местного Централа (это в Голландии не тюряга, а Главный вокзал). На некоторых станциях там есть очень укромные плексигласовые домики от дождя, но есть они не везде и не везде в них есть удобные для лежбища скамейки, на тот случай, если вы там окажетесь. Но если вы такую станцию найдёте, то единственным неудобством для вас станут изредка проносящиеся в нескольких метрах поезда. Мысленно я готовился к встрече с толпами местных злобных джанки, но встретил лишь одного, курившего на этой станции траву. Центр травянистых в Голландии - это Амстердам, в остальных городах их не более, чем в остальной Европе. На следующее утро всего за час я добрался до священного города Роттердама и чуть не заорал от нахлынувших эмоций. Финал ЧЕ - и Нефтяник Ярославль тут как тут.

Сразу оговорюсь, билетов на игру у меня, естественно, не было. Когда я говорю: “Я был на финале ЧЕ!”, я имею в виду, что я был в пивнухе в паре трамвайных остановок от стадиона, где проходил финал ЧЕ. Что, впрочем, не намного снижает невероятность данного события, особенно для второй лиги, зоны “Запад”. Выбравшись из роттердамского централа, я попытался разузнать, как мне добраться до стадиона, который на месте называли вовсе не “De Kuip”, а “Stadion Feyenoord”. Он расположен в другом районе города, в квартале новостроек, довольно далеко от центра, но тупорылые полисы отказались прояснить мне его местоположение, намекая на то, что до игры ещё 10 часов. Мои ограниченные знания английского, а вернее, их отсутствие, не позволили мне объяснить, что человек может приехать и без билетов на игру. Говорить на немецком голландские засранцы соглашаются только в крайних случаях, хотя эти языки различаются не более, чем хохляцкий и русский. Тем, кому немецкий язык известен, голландский покажется прикольной пародией на него. В день игры до стадиона от централа ходили специальные трамваи и собаки, но начинали только за 4 часа до игры. Тем не менее я добрался-таки на место к полудню, используя местный совсем не специальный автобусный транспорт. Около стадиона уже слонялись небольшие толпы французов и итальянцев. Я сделал круг вокруг стадиона, от которого прямо пёрла харизма Большого Футбола. Подмывало сделать на нём надпись “Нефтяник”, благо был с собой баллон, но и полисов было вокруг немало. Прикупил я там на память розу и сфоткался на фоне стадиона со своей жёлто-чёрной розеткой. Дебош - да и только. Просто глумление и надругательство над святыней великого футбола. Сфоткался также с французами и итальянцами. Они были очень мирными, потому что билеты на такое дело может купить, естественно, только зажиточный буржуй.

Голландцам же всё было по барабану, финал их интересовал очень слабо, они проиграли предыдущую игру в среду. Далее я стал искать какой-нибудь футбольный бар около стадиона, где я мог бы посмотреть игру по телику. Но около стадиона была просто пустыня в этом плане. Только из автобуса, на котором я возвращался к централу, я случайно заметил одну внушавшую оптимизм надпись “Новый Фейеноорд”. Дальше я болтался на море и вернулся в город к вечеру. Французы и итальянцы пачками сыпали из централа, сомнительно, чтобы и у них у всех были билеты. Центральная улица, вёдшая к мосту в направлении стадиона, была запружена болелами. Где-то в центре у ратуши был вроде бы большой экран, где собрались те, кто не попал на стадион, но я его не нашёл, послонялся между фанами и побрёл за мост. В тот день после предыдущего дубака стояла жарища, а на мне была тёплая кожанка, поэтому я совсем запарился и к стадиону не пошёл. Еле добрёл до “Нового Фейеноорда”, который оказался баром, где, очевидно, собираются кузьмичи, болеющие за этот славный клуб. Пивняки в Голландии кстати почему-то скромно именуются “кафе”. Внутри кроме пива был ещё и здоровенный телик 2 на 2 метра. Местный Хайнекен не впечатлил, но за неимением лучшего сошёл. Голландцам, как я уже упомянул, футбол был побоку, и компанию в просмотре мне в основном составили итальянцы (местные же). Мои скромнейшие знания английского всё же оказались на удивление достаточными для обмена мнениями о происходившем на экране. При входе кстати первый вопрос, который мне был задан: Франция или Италия? (в смысле, кто я? по висевшей на мне нефтяной розетке это было определить достаточно трудно). Ответ “Русланд” всех несколько, как вы понимаете, удивил. Подарил одному итальянцу значок Шины, за что меня угостили добавочным пивком. Болел я вначале за Францию, но когда те сровняли счёт, итальянцев в пивнушке стало искренне жаль. Не хочется даже и думать о том, что они пережили в этот момент.
Бомжевать мне опять пришлось на вокзале, прямо на роттердамском международном. По дороге туда я шёл в общей толпе. Италы в трауре, франки орут. Никто никого не задирал. Всё было очень мирно и на удивление сдержанно. Ну как если бы кто-то чемпионат страны выиграл, а не Европы. Ну конечно в центре бухали часов до пяти утра. Кто побогаче, разъехались побыстрее. Остальные дрыхли на газетах на полу в здании вокзала, а я как опытный голландский бомж пошёл на перрон в плексигласовый домик, где было не в пример удобнее. На следующее утро я свалил в Амстердам, который есть городок старинной конструкции, провонявший травой и вообще довольно бл...ской культуры, потому Роттердам произвёл на меня, чела консервативных взглядов, впечатление более благоприятное и современное, а к вечеру всё теми же собаками с семью пересадками я уже вернулся в родимый Билефельд. Такие вот дела. Наш Нефтяник - лучший клуб! Это знают все вокруг. Через годик, через два мы проскочим в УЕФА. Через пару миллионов выйдем в Лигу Чемпионов

Hosted by uCoz